Пятница, 19.04.2024, 15:03
www.vstavlyaet.ru - Написать новость это легко!!!
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
Автомобили [11]
Бизнес и финансы [13]
Домашний очаг [10]
Культура и искусство [7]
Медицина и здоровье [12]
Наука и образование [12]
Непознанное [7]
Новости и СМИ [4]
Общество и политика [9]
Отдых и развлечения [104]
Производство [6]
Разное [16]
Спорт [7]
Справки [0]
Товары и услуги [3]
Юмор [16]
Интернет [4]
Статистика

 

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Март » 22 » Строим и обустраиваем свой собственный дом
16:51
Строим и обустраиваем свой собственный дом

Строим и обустраиваем свой собственный дом

Притом, что пару поколений назад значительная часть населения мечтали купить себе квартиру или любым аналогичным образом заселиться в многоквартирные дома, то на настоящий день мы снова пришли к тому, что всякий житель шумного города изо всех сил рвется к земле, к уюту и спокойствию. Городская жизнь с ее шумом, суматохой, бешеным темпом передвижений и жизни так приелась, что каждый человек желает после сумасшедшего дня приходить домой, туда, где тихо и спокойно. В силу этого все больший спрос находят постройки, находящиеся в пригороде в заманчивых крошечных поселках, окруженных рощей с протекающей рядом речушкой. Все, конечно, мило и красиво, но вот единственно - цены от 2123$ на такие коттеджи могут рассердить даже видавших виды агентов по недвижимости. Но приобретать коттедж - это дело для ленивых или тех, у кого очень много свободных финансов, которые они способны потратить на уже осуществлённый проект. Для других же самостоятельно возвести скромный загородный особнячок - это способ сберечь некоторые финансовые средства или самовыразиться через неповторимый внешний вид собственного дома, способ получить жилое пространство, выстроенное специально под себя и свою семью.

С чего стартует сооружение коттеджа?

Если Вы намереваетесь соорудить свой индивидуальный жилой дом, прежде всего нужно определиться с его месторасположением и габаритами. Освоение участка под сооружение постройки - задача не для малосведущего, оттого рекомендуется воспользоваться помощью специалиста - это может быть архитектор, топограф или конструктор, не важно. Но, внимая рекомендациям любого из этих специалистов, с оформлением земли Вы точно не промахнетесь. Не нужно экономить на консультации этих людей, так как они более компетентно, по сравнению с иными, смогут определить денежный эквивалент земли, которую Вам намереваются продать, и количество материальных затрат, которые последуют за покупкой того или иного отрезка земли. Скажем, дешевый участок, стоящий в стороне от основных коммуникаций, обернется для возможного клиента немалыми вложениями, отданными на обеспечение отвода жизненных благ к Вашему дому.

Выбирать земельный участок тоже нужно с консультациями отличного топографа, чтобы не платить огромные деньги за строительные материалы, которые могут быть отправлены на дополнительное укрепление фундамента коттеджа. Все равно, консультация опытного специалиста будет стоить намного дешевле , чем расходы на фундамент.

Едва в Вашу собственность переходит участок, можно потихоньку приниматься за работу. Первый, чьи услуги Вам будут, безусловно, необходимы - это топограф. Отыскать такого специалиста достаточно проблематично, если только Вы не обратились в архитектурное бюро, а без него Вам не совладать с ситуацией, так как оформление всех документов просто обязано идти через фирму. Нужно иметь в виду то, что в стоимость услуг фирмы не включается, как правило, стоимость труда топографа и ему нужно будет платить отдельно. После того, как была проведена съемка участка, его оценка, к работе приступает архитектор, который должен показать Вам несколько эскиз-идей (мини-проектов, вмещающих в себя параметры, общие проекты и планы здания), из которых Вы вправе выбрать ту, которая идеально Вам будет соответствовать.

После того, как Вы оплачиваете проект лично архитектору (в стоимость услуг бюро это опять же не засчитывается), Вам остается лишь ждать, пока конструктор и архитектор довершат свою функцию, подготавливая чертежи, делая расчеты для того, чтобы в дальнейшем эти письменные источники прошли в вышестоящие инстанции и санитарно-эпидемиологическую службу. Процесс этот может потребовать от 2-х недель до 3-х месяцев, а заняться закупкой строительных материалов Вы не сможете, пока не будете точно иметь подтверждение тому, что проект, выполненный Вам, утвержден. Затем документы и чертежи архитектора и конструктора будут находиться на проверке. Таким образом, на протяжении 6-8 месяцев Вам нужно будет только ходить с бумагами по инстанциям и ждать, когда Ваше дело завершится.

Следующий этап - это непосредственно сооружение дома. Поэтому деньги, которые могут понадобиться, лучше обеспечить загодя, причем сумма, которую Вы рассчитали, должна быть в два раза выше, так как расходов будет куда больше и добавлять много чего придется.

Итак, если деньги у Вас есть, то покупка строительных материалов - не затруднение и постройка коттеджа не будет приостанавливаться ни на день. Это весьма важно, так как, не имея необходимой денежной основы, Вы рискуете затянуть строительство своего загородного жилища на десяток-другой лет, а это не сэкономит Вам денег, а лишь увеличит затраты на строительство.

Покупать строительные материалы для своего будущего коттеджа необходимо только очень качественные, впрочем, это осознает всякий человек, который строит для себя, а не для безликого заказчика. Чтобы приобрести их относительно недорого, стоит посоветоваться с архитектором, у которого, наверняка, отыщется пара- тройка организаций, предоставляющих ему всевозможные строительные материалы дешевле обычного, взамен того, что он будет всячески их распространять. Как бы то ни было, это даст Вам сэкономить до 2232 евро.

Что касается самого процесса строительства коттеджа, то без профессиональных строителей и знающего прораба Вам никак не обойтись, если только Вы не мечтаете сделать на время своей основной работу строителя, но все равно Вам очень нужен будет специалист, который разберется в чертежах архитектора и конструктора и сможет найти общий язык с этими людьми. Да и строительство пойдет гораздо живее, если им будут заниматься те, кто это осуществляет уже не первый год, а не Вы и Ваши родственники.

Фундамент.

Фундамент для зданий небольшой этажности преимущественно проектируется ленточным из-за небольших расстояний между несущими конструкциями. Ленточные фундаменты бывают цельными (из монолитного бетона и железо - бетона) и составными (сборные части из железобетона - подушка фундамента и блоки - стены). Сплошные ленточные фундаменты невыгодны в силу крупных расходов материалов и высокого уровня трудоемкости (порядка 10-15% от общих затрат человеческого труда на возведение коттеджа), оттого их используют только в редких случаях, когда прочие типы фундаментов неприемлемы. Сборный фундамент собирается ощутимо проще, да и пользы от него намного больше, скажем, при рассыпчатом и мягком грунте он позволит дому не дать осадку.

В недавнее время в возведении малоэтажных построек начали активно закладывать столбчатый фундамент, который дает расширить размеры жилого пространства, сделать комнаты просторнее, а потолки выше. При этом трата материалов на возведение стен снижается, так как капитальные стены заменяются на легкие перегородки из дерева, кирпича или гипсоблоков. Но и у него существуют некоторые недочеты, с которыми обязательно необходимо считаться. Во-первых, большая глубина заложения (около 2-х метров), во-вторых, при резких скачках температур, дом, в котором капитальные стены заменены на такие альтернативные перегородки, будет плохо удерживать тепло, а это значит, что у хозяев будет перерасход денег на обогрев жилья, что в нынешних условиях будет ощутимо бить по карману.

Стены.

Конструкция стен непосредственно зависит от спроектированного вида фундамента. Материалы же, задействованные для сооружения несущих стен и перегородок, могут различаться в зависимости от того, насколько они популярны в том и ином регионе, от цен на эти материалы и богатства страны на глину, древесину или другие материалы, а так же вероятности землетрясений того района, где осуществляется строительство. Скажем, в районах с высокой сейсмичностью недопустима бутовая кладка, в данных случаях используют многорядную систему перевязки кирпичом, который будет способен выдержать сильные толчки и не разрешит постройке дать трещины или, что еще хуже, разрушиться.

Чрезвычайно важно иметь в виду то, что фортан, хоть он и относительно дешевый материал, способный похвастаться отменными прочностными показателями, абсолютно не рассчитан на применение для строительства жилых домов. Причина в том, что у фортана имеется один, но настолько огромный минус, что знать о нем обязан каждый - фортан чрезвычайно быстро впитывает влагу и воду. Нет, он не крошится и не рассыпается, не меняется его степень прочности, но плесень и грибок на стенах Вам обеспечены будут до тех пор, пока Вы не поменяете их. Ничего страшного, если это перегородка, а если несущая стена, то придется Вам с этим смиряться всю жизнь. Оттого нельзя идти на поводу у распространителей материалов, стремясь сэкономить свои деньги. В Европе этот материал давно уже запретили и сняли с производства, но в различных регионах СНГ он еще набирает свои силы и спрос среди неопытных покупателей.

Кровля.

Выбор стропильной системы преимущественно осуществляется в пользу наслонной, потому что она сравнительно доступна, предполагает минимальные затраты человеческого труда и материала. Это очень важно, потому что цены на брус растут с каждым годом. Кроме дерева, для стропил не задействуют прочих материалов в силу того, что дерево - в наибольшей степени дешевый материал по сравнению с железобетоном и металлом, да и вес самих стропил из дерева куда ниже, чем если бы они были сделаны из иных веществ, а следовательно, нагрузка, воспринимаемая стенами, станет не такой существенной. После того, как стропильная система окажется готова, необходимо подумать о термо-, паро- и влагоизоляции. Что это будут за материалы - выбирать архитектору. Помните только, чтобы перерасхода материалов на утепление не было, а для этого архитектор должен был произвести изначальный расчет функциональных характеристик стен и количества утеплителя, из раздела строительной физики. Заниматься самостоятельно расчетом или слушать консультантов в магазинах, которые "точно знают", что Вам нужен тот или иной утеплитель, известной толщины, не стоит, так как помощь архитектора даст возможность Вам сэкономить порядка 400 евро.

После этого идет укладка кровли. Это может быть черепица, шифер, жесть и иные материалы. Выбирать, конечно, Вам, но необходимо помнить о том, что керамическая черепица имеет весьма значительный удельный вес, картины из жести просят новой обработки каждые 3-4 года, металлическая черепица стоит довольно недешево и требует укладки большего количества материала, потому что каждый слой ее перекрывает на одну вторую предыдущий слой черепицы. Асбестоцементные листы (шифер) стоят дешевле черепицы, весят меньше, но их укладка требует определенных навыков и аккуратности, чтобы не повредить листы, которые довольно-таки полохо поддаются воздействию дрели и боятся любых ударов .

Дополнительные денежные траты.

После того, как дом возведен, Вам предстоят дополнительные действия, которые включают в себя планирование и проведение газопровода, водопровода, канализации, вентиляции и электричества. И даже тут никак не обойтись без консультации профессионалов, которые сделают все это в такой степени качественно, что Вам даже в голову не придет переживать о том, что проводка может перегореть, а канализация или водопровод даст течь. Но это еще не так неприятно, как недействующая вентиляция, которая создаст Вам огромное количество головной боли в виде неприятных запахов, плесени на стенах и грибка в ванной комнате.

Ну, а после того, как все эти работы будут позади, смело приступайте к внутренней отделке дома, а тут уж Вы будете сами себе господином! Главное, чтобы все эти окончательные работы оказались в радость и делали Вы это с прекрасным настроением, ведь тогда все получится гладко и оригинально, а жить в своем доме Вы будете с удовольствием!

Категория: Отдых и развлечения | Просмотров: 1691 | Добавил: 3i2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новости друзей!

Интересные подробности из мира Меендо видео и фото прилагается!

Желающих познакомиться: 1 770 000 человек! на сайте MyLove мы соединяем серца!

Внимание! Бесплатные знакомства на сайте Вторая половинка могут привести к зависимости

Интересное
Поиск

 

 

 

Архив записей
Написать новость © 2024 Шокирующая правда о сайте Однотрахники!