Суббота, 20.04.2024, 11:01
www.vstavlyaet.ru - Написать новость это легко!!!
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
Автомобили [11]
Бизнес и финансы [13]
Домашний очаг [10]
Культура и искусство [7]
Медицина и здоровье [12]
Наука и образование [12]
Непознанное [7]
Новости и СМИ [4]
Общество и политика [9]
Отдых и развлечения [104]
Производство [6]
Разное [16]
Спорт [7]
Справки [0]
Товары и услуги [3]
Юмор [16]
Интернет [4]
Статистика

 

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Январь » 15 » Отдых и путешествия в Египет, Иран, Иорданию
08:21
Отдых и путешествия в Египет, Иран, Иорданию

Отдых и путешествия в Египет, Иран, Иорданию

Три очень непохожих друг на друга земли … В них – три облика сегодняшнего Ближнего Востока. Давно освоенный туристами, в том числе и нашими согражданами, Египет, поразительная Иордания, весьма близкая к Святой Земле, и заманчивый Иран – на первый взгляд, воплощённая опасность и риск. Что объединяет их и что делает их такими разными?

Египет, по сути принадлежащий "чёрному" континенту, в нашем сознании оказывается, пожалуй, самой "привычной" из трёх стран. Древняя история, разнообразие достопримечательностей, относительная доступность отдыха в Египте создали ему бешеную популярность в кругах отдыхающих. И это тогда, когда значительная часть территории Египта находится практически в пустыне. Малая "полоса жизни", где возможно сельское хозяйство, вытянута по берегам Нила – самой длинной на Земле реки. В общей сложности полноценные с точки зрения почвы земли составляют только 4% общей площади Египта. Его климат – чрезмерно солнечный и недостаточно влажный. Щадящей в климатическом понимании остаются лишь северная часть страны, которую окружает Средиземное море, и северо-восток, подступающий к Красному морю. Именно там, у морей, и выстроены все исторические и современные пункты Египта.

Наиболее пристижные курорты Египта, куда так хотят попасть многие россияне, – это демократичная Хургада, роскошь на 1238крт. Эль Гуна и чарующий Шарм-эль-Шейх. Вблизи них находятся крупные гостиничные комплексы с прекрасным сервисом. И всё-таки тот завораживающий облик курортной державы, который может возникнуть у тех, кто повидал в Египте одну Хургаду, никак не соответствует истине. Египет стоит увидеть без прикрас, и только тогда перед Вами откроется в полной мере характер этой царственной страны. Сумбурный Каир – настоящий восточный город, мутные воды знаменитого Нила, кочевья бедуинов в пустыне… Всё это – Египет как он есть.

Столица государства, Каир, чаще всего оказывается объектом ненасытного внимания приезжих. В древнем городе большое разнообразие музеев, посвящённых яркой и грозной древней истории Египта. Неподалёку от столицы прямо среди пустыни возвышаются знаменитые египетские пирамиды – первое чудо света и , в общем-то, единственное из них, дожившее до нынешних дней в первоначальном виде. Там же расположен каирский оперный театр – сцена под открытым небом: по современному обычаю на этой сцене осуществляются постановки оперы "Аида", для которой не требуются декорации, ведь действие происходит в настоящей египетской пустыне, среди пирамид.

Александрия, которая в своё время была культурной столицей древнего Египта, сейчас по-прежнему привлекает толпы туристов. Популярен и Луксор – город, который тесно связан в своей истории с древними Фивами.

Если учесть, что египетские гостиничные комплексы находятся в основном у берега Красного моря, то естественно, что дайвинг является одним из самых желанных типов отдыха в этой стране. Потрясающие коралловые рифы, симпатичные рыбки, чистая морская вода, пронизанная лучами солнца, – это поистине неповторимые впечатления! Живописные побережья, золотые пляжи – всё это природа Египта щедро дарит гостям страны.

Иордания находится в 1855км. от Европы в западной части Азии и, хотя и имеет доступ к Красному морю, но значительной береговой линией не отличается. Климат этой страны засушливый и очень знойный, но при этом на территории Иордании очень много достойных внимания географических достопримечательностей. Это горячие водные источники, горы, ущелья, в которых благодаря специфическому микроклимату со временем появились дивные заповедные места. Но самая значительная естественная достопримечательность Иордании – это, несомненно, Мёртвое море, расположенное на западе страны. Рекордно низкая точка рельефа, рекордно солёное озеро, наиболее насыщенная кислородом часть атмосферы – Мёртвое море бьёт все мировые рекорды по своим признакам. И так как оно в силах оздоровить человека, именно на его побережье устроена большая часть курортов Иордании.

Но прежде всего в Иордании известна река, которая и дала имя всей стране, – дивный Иордан, связанный с библейскими событиями. К Иордану едут толпы благочестивых людей со всего материка и с других континентов: воды Иордана считаются чудотворными. Вся страна может похвастаться тем, что на её территории некогда происходили библейские события – именно по этой причине нужно посетить Иорданию, которая полна святынь! Самая прославленная из них – место захоронения пророка Моисея.

На культуру Иордании наложили свой отпечаток культуры многочисленных стран и народов, которые в своё время царствовали над этими землями. Иудейское владычество сменилось римским, римское – арабским, и каждый из этих исторических пунктов оставил на территории Иордании свои памятники. Поэтому Иордания отличается и римскими амфитеатрами и Десятиградием – шедевром античной архитектуры, – и дворцами халифов, и крепостями, которые были созданы во времена крестовых походов. Многочисленные "замки пустыни", которые часто представляют собой живописные руины, привлекают внимание туристов.

Иран – обширная страна, которая некогда называлась Персией и претендовала на мировое господство. Ныне это просто государство Ближнего Востока, на севере выходящее к Каспийскому морю, на юге – к Аравийскому. Иран обладает разнообразным ландшафтом: это и поросшие лесом горы, и грозные скалистые пустыни с оазисами. Знойный климат с низкой влажностью привносит в образ страны оттенок страсти, опасности.

Самая важная достопримечательность Ирана – это его города, которые настолько живописны, что практически не требуют мысленного усилия и погружения в атмосферу древности. Города Ирана, в том числе и его столица, Тегеран, – это характерные восточные города с запутанными крошечными улочками, старинными невысокими домами и неподражаемым восточным базаром. Тегеран же может похвастаться и огромным количеством музеев, в которых скрупулёзно воссоздана атмосфера древности. И, конечно, облик города делают неповторимым живописные мечети, среди которых прославленные мечеть Имама, мечеть Мотахари, качающийся минарет Менар-е-Джунбан. Сохранился в Тегеране и зороастрийский храм огня. В окрестностях Тегерана внимание приезжих привлекает грандиозный мавзолей.

Исфахан – второй по культурной ценности город Ирана, не уступающий Тегерану в великолепии. Приехав в Иран, нельзя не посетить и город Шираз – знаменитую 4363 года до н.э. культурную столицу старинной Персии, воспетую Сергеем Есениным. Если же Вы мечтаете посмотреть на какой-либо из древнейших городов мира, поезжайте в Темриз, Хамадан или к крепости Бам.

Для тех, кто хочет тихого, размеренного отдыха, оптимальным вариантом будет поездка на остров Киш, который остаётся богатейшим природным заповедником. Там же найдут себе пристанище поклонники спорта: курорты Киша изначально создавались как специальная точка для активного отдыха. К услугам желающих наладить своё здоровье – термальные источники Ирана: особый химический состав воды в них и здоровый микроклимат вокруг источников служат к устранению многих хворей. А природные особенности Ирана с его скалистыми ущельями и быстрыми горными речками позволят организовать идеальный отдых любителям альпинизма и рыбной ловли.

Блистательные страны Ближнего Востока ждут своих гостей! Разнообразие достопримечательностей и красот, которые предлагают Вам эти государства, не поддаётся никакому описанию. Ныне мусульманские, Египет, Иордания и Иран прошли через столько эпох и впитали в себя столько культур, что по праву могут считаться носителями особо ценного духовного и материального наследия.

Категория: Отдых и развлечения | Просмотров: 1698 | Добавил: 3i2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новости друзей!

Интересные подробности из мира Меендо видео и фото прилагается!

Желающих познакомиться: 1 770 000 человек! на сайте MyLove мы соединяем серца!

Внимание! Бесплатные знакомства на сайте Вторая половинка могут привести к зависимости

Интересное
Поиск

 

 

 

Архив записей
Написать новость © 2024 Шокирующая правда о сайте Однотрахники!