Пятница, 19.04.2024, 17:14
www.vstavlyaet.ru - Написать новость это легко!!!
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
Автомобили [11]
Бизнес и финансы [13]
Домашний очаг [10]
Культура и искусство [7]
Медицина и здоровье [12]
Наука и образование [12]
Непознанное [7]
Новости и СМИ [4]
Общество и политика [9]
Отдых и развлечения [104]
Производство [6]
Разное [16]
Спорт [7]
Справки [0]
Товары и услуги [3]
Юмор [16]
Интернет [4]
Статистика

 

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Январь » 16 » Скринсейверы - прошлое и настоящее
10:01
Скринсейверы - прошлое и настоящее

Скринсейверы - прошлое и настоящее

Какого только разнообразия оригинальных заставок не предлагает нам Интернет! Впечатляющие, завораживающие мультики порабощают пользователей с первого взгляда, яркие пятна и оригинальные подборки 7574 кадров заставляют восторгаться той бездной вкуса, которую выплёскивают дизайнеры. А осознаёте ли Вы, для чего дисплей каждого монитора, пребывающего на грани спящего режима, украшают заставки?

Подсказка заключается в английском названии заставки – "скринсейвер", то есть переводя дословно - "хранитель экрана". Когда компьютер долгое время остаётся в режиме бездействия, то расход энергии на подсветку экрана неоправдан – грамотнее , переходя от светлых оттенков к тёмным, "отключить свет". Оттого большая доля заставок, если они изначально составлены грамотно, изображено в тёмных тонах, обычно с чёрным фоном: это позволяет сберечь люминофор, который составляет основу экрана. В тех же целях экономии многие заставки не торопясь угасают, в конечном итоге перетекая просто в тёмный экран. Почему заставки движутся? Не просто потому, что так интереснее за ними наблюдать. Дело в том, что экран должен сберегаться равномерно – по всей площади, и поэтому те его участки, которые несколько секунд назад светились более выражено, темнеют, а тёмные становятся светлее.

Время идёт, и современные мониторы постепенно становятся разработаны так, что фактически не нуждаются в "сберегании" вышеупомянутого вещества по техническим причинам. Заставки устанавливаются для развлечения, для красоты, в целях самовыражения – словом, для того же, что и обои на рабочем столе. Тем большее значение приобретает графика скринсейвера: теперь ролик может быть более красочным, светлым, ярким.

Впрочем, существуют такие заставки, которые изначально создавались не как "хранители", а как "оживители" экрана. Это программы, включающие в себя обои рабочего стола вместе с ненавязчивым анимированным изображением – например, плавающими гуппи или идущими часами. Подобные заставки широко используются и на экранах мобильных телефонов. И всё-таки для большинства пользователей слово "заставка" обозначает именно скринсейвер в привычном понимании этого слова: тот ролик, который появляется на мониторе, когда от компьютера на время отходят и бросают его неактивным.

Как установить на компьютер оригинальную заставку? Если Вам не понравился ни один из стандартных вариантов Windows (хотя разнообразие стандартных заставок в системе намного больше, чем "репертуар" стандартных обоев для экрана), можно попробовать составить динамичное слайд-шоу из любимых фотографий или хотя бы написать любимый афоризм, который всегда радовал бы глаз и мысль, в "летящей строке". Если же хочется настоящего мультика или даже подобия кинокадров, остаётся одно: найти заставку в Интернете.

"Весят" анимированные заставки не очень много, их легко скачать и установить: подробные инструкции по работе с такими программными файлами Вы найдёте прямо на сайтах, которые предлагают Вам скачать заставки, остаётся лишь шаг за шагом следовать указанным пунктам А7574. А вот выбрать сам скринсейвер бывает непросто. Всё дело в том, что не все сайты предлагают своим посетителям версии для ознакомления, размещая на ссылке только неподвижный кадр из ролика – остаётся судить по содержанию картинки.

Содержание заставок, как и сюжеты обоев для рабочего стола, довольно разнообразно: тут и сезонные ( например, новогодние) ролики, и "космические" видео с преувеличенным движением планет, и движущиеся изображения грациозных птиц, рыб, бабочек… Лидирующее место среди скринсейверов, как и следовало ожидать, занимают те, которые изображают пейзажи – обычно те, на которых присутствует вода. Психологи давно заметили, что эта стихия является самой благотворной для созерцания. Имитация ритмичного движения морских волн или потоков водопада успокаивает, помогает расслабиться и избежать стресса при излишней рабочей нагрузке. Изображение водных потоков, предполагающее голубой или синий цвет на экране, часто сопровождается или сменяется зелёным фоном – картинкой, на которой представлен лес, луг, берег реки или озера. Такой выбор пейзажей тоже не случаен: вспомним, что холодные цвета помогают зрению расслабиться и отдохнуть. Как правило, подобные заставки сопровождаются приятной, успокаивающей музыкой, что удваивает положительный эффект: хотя бы кратковременная релаксация на рабочем месте способна подарить хорошее настроение и вдохновение на остаток дня.

Бывают и смешные заставки, которые помогают отвлечься от работы после напряжённых моментов, развеяться в перерыве, от души посмеяться вместе с коллегами или домашними. Такие "мультики" идут отдельной графой в реестре скринсейверов, которые предлагают нашему вниманию многочисленные Интернет-коллекции.

Но не стоит думать, что заставка – это всего лишь добрый мультик с приятным аккомпанементом: скринсейвер может быть и весьма функциональным, начиная от часов и заканчивая подробной информацией, скажем, о положении небесных светил и координатах Вашего города. Многие предпочитают познавательные заставки, устроенные как слайд-шоу в виде подборки удачных фотографий с мудрыми цитатами или даже выдержками из священных книг.

Разумеется, Интернет-сайты предложат Вам и всевозможные скринсейверы с изображением соблазнительных красавиц. Будьте тактичны – такие заставки не стоит устанавливать ни на офисном, ни на домашнем компьютере. Помните, что заставка, как и фон рабочего стола, создаёт лицо Вашего компьютера, облик Вашего рабочего места, а значит, и Ваш личный имидж. Поэтому при подборе скринсейвера важен хороший вкус. Грамотно подобранная заставка позволит Вам не только расслабиться и отвлечься от трудностей деловой жизни, но и почувствовать себя путешественником, ведь столько скринсейверов создаются сейчас на основе изображений знаменитых городов и природных достопримечательностей всего мира!

Не бойтесь лишний раз отвлечься от работы, просматривая заставку. Исследования подтверждают, что периодическая смена поля зрения позволяет сохранить свежесть мысли, так что потребность отвлечься является естественной, и стыдиться её не стоит. Хотя, конечно же, и отвлекаться нужно в меру… При грамотном режиме положительно повлиять на трудовые результаты и настроение может и должна даже компьютерная заставка. Тем более что сторонники корпоративного подхода ко всякому делу стремительно разрабатывают фирменные скринсейверы для офисов и пускают в массы Бетта 7574 программы, которые бы позволили компаниям самостоятельно составлять такие заставки. Заставка предприятия на экране "дремлющего" компьютера – чем не удачный пиар-ход? Такое нововведение обещает положительно сказаться на уровне развития отечественного бизнеса.

Остаётся ещё одна, несерьёзная проблема: скринсейвер включается только тогда, когда компьютер некоторое время остаётся неактивным. Значит, чтобы полюбоваться заставкой, придётся ждать несколько минут? Установите в настройках экрана минимальное время от прекращения активности до появления заставки, и тогда любимый ролик будет радовать вас вскоре после того, как Вы перестанете касаться клавиатуры или снимете руку с мыши. Иногда бывает жаль, что нельзя одновременно и работать, и просматривать скринсейвер …

Категория: Отдых и развлечения | Просмотров: 1755 | Добавил: 3i2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новости друзей!

Интересные подробности из мира Меендо видео и фото прилагается!

Желающих познакомиться: 1 770 000 человек! на сайте MyLove мы соединяем серца!

Внимание! Бесплатные знакомства на сайте Вторая половинка могут привести к зависимости

Интересное
Поиск

 

 

 

Архив записей
Написать новость © 2024 Шокирующая правда о сайте Однотрахники!