Среда, 24.04.2024, 09:48
www.vstavlyaet.ru - Написать новость это легко!!!
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
Автомобили [11]
Бизнес и финансы [13]
Домашний очаг [10]
Культура и искусство [7]
Медицина и здоровье [12]
Наука и образование [12]
Непознанное [7]
Новости и СМИ [4]
Общество и политика [9]
Отдых и развлечения [104]
Производство [6]
Разное [16]
Спорт [7]
Справки [0]
Товары и услуги [3]
Юмор [16]
Интернет [4]
Статистика

 

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Май » 14 » Куришь? Надо бросать.
09:32
Куришь? Надо бросать.
Первая сигарета… Она, наверное, была у каждого. Вспомните, как это случилось. Одни пробуют из интереса, другие считают, что это модно, третьи закуривают за компанию с друзьями. Кто-то испытал отвращение и больше ни разу не закурил. Кому-то не понравилось, но стыдно было в этом признаться, ведь остальные, же курят, и ничего страшного не происходит. А кто-то втягивается сразу. Не открою секрета, но практически каждый закуривший, считает, что бросить курить легко. Однако проходит день, другой, неделя, месяц, годы, а отказаться от пагубной привычки все как-то не получается. Вроде бы сам, в душе понимаешь, что курить вредно, вот и отдышка появилась, и зубы пожелтели, и кашель надрывный по утрам донимает, но силы воли не хватает бросить. Особенно, если вокруг тебя практически все дымят. В конце концов, мысли о том, что надо бросать курить, приходят почти каждому курильщику. Кое-кто даже предпринимает попытки отказаться от дурной привычки, но с первого раза мало у кого получается. Всегда находится повод, чтоб пожалеть себя и разрешить выкурить, хотя бы одну сигарету. И все начинается сначала.
Хочу дать несколько советов тем, кто настроен решительно распрощаться с сигаретой, кому надоели запах прокуренной одежды, желтые пальцы и зубы, кашель, появляющийся совсем некстати, хриплый голос и самое главное, зависимость от курения.
1. Настройте себя морально. Это очень важно. Найдите веские причины для избавления от пагубной привычки. Такими причинами могут быть и рекомендации врача после очередного медосмотра, недовольство членов семьи, которые являются пассивными заложниками вашей привычки, ухудшение самочувствия, неприятный запах изо рта. Представьте, каким вы будете здоровым, сильным, помолодевшим, жизнерадостным, когда бросите курить.
2. Покопайтесь в себе. Найдите причины, побуждающие вас к курению. Думаю, что только малый процент курильщиков скажет, что они курят потому, что им нравится курить. Многие же назовут причинами курения бешеный ритм жизни, стрессы, нервную работу, неурядицы в семейной жизни, непонимание близких, неуверенность в себе…. А сигарета как бы снимает напряжение, сглаживает стресс, вселяет уверенность…. Найдя причину, вы сможете четко составить план борьбы.
3. Найдите статью или аудиозапись, описывающий вред, который вы наносите своему организму. Пусть эта статья лежит у вас на столе, чтобы глаза постоянно натыкались на различные предложения, в которых пишется о вреде курения. Каждый раз, закуривая очередную сигарету, вспоминайте выдержки и картинки из этой статьи. Представляйте свои прокуренные легкие, сердце, страдающее от затяжек, усталую печень, выводящую токсины, и т.п. Почитайте печальную статистику умерших вследствие курения.
4. Составьте письменный план отказа от курения. Решите для себя, как вы это сделайте, сразу резко или постепенно. Если вы решили бросить раз и навсегда, то подготовьте себя морально и физически к этому мероприятию. Процесс этот болезненный и подходит только людям выносливым, с большой силой воли. Но по статистике - этот способ самый действенный. Если же вы решили бросать постепенно, то распишите в своем плане, по сколько выкуренных сигарет в день вы будете сокращать. Кроме сокращения выкуриваемых сигарет, вы должны постепенно сокращать и количество затяжек. Как правило, этот способ менее болезненный, но более продолжительный. Очень часто бывает, что доведя количество сигарет до минимума, совсем отказаться от курения человек не может.
5. Расскажите всем о вашем намерении бросить курить. Пусть вас поддержат и подбадривают друзья, семья, коллеги. Кроме того, рассказав о своем решении, вам будет стыдно тут же нарушить свое слово. Постарайтесь общаться с теми людьми, кто не курит, меньше будет соблазна закурить. Старайтесь избегать друзей – курильщиков. А еще лучше, найти среди них желающих тоже бросить курить. Совместно легче перенести тягу к сигарете.
6. Займитесь самовнушением и аутотренингом. Если вам доступен интернет, то можно найти много программ аутотренинга по борьбе с пагубными привычками. В минуту слабости включайте и слушайте. Найдите сайты, блоги или форумы желающих бросить курить, там вы найдете понимание и поддержку, а также советы тех, кто уже расстался с сигаретой.
7. Постарайтесь поменять образ жизни. Начните заниматься спортом или банальной зарядкой. При желании закурить выполняйте дыхательные упражнения. Медленно вдыхайте через нос, задержите дыхание, затем медленно выдыхайте через рот. Пейте больше воды, именно воды, а не чая или кофе. Постоянно занимайте себя какими-то делами, безделье и лежание на диване будет провоцировать вас закурить.
8. Поощряйте себя. Каждое достижение в борьбе с курением необходимо стимулировать. Например, сходить с друзьями в сауну или купить что-нибудь вкусненькое, совершить шопинг и т.п. Отмечайте знаменательные даты, 10 дней без курения, месяц, год и т.д.
9. Помогите себе. Если борьба с курением дается вам тяжело, помогите себе, используя медицинские препараты. Благо, выбор их сейчас очень велик. Это различные таблетки, настойки, пластыри, никотиновые жвачки. Обратитесь к народной медицине.
10. Ведите дневник. Записывайте все свои эмоции, переживания, неудачи и достижения. При желании закурить, открывайте записи и читайте. Помните, через 8 часов после отказа от курения, уровень кислорода в крови увеличивается до нормы. Через 24 часа начнут восстанавливаться нервные окончания, поврежденные в процессе курения. Через 2 недели увеличивается емкость легких. Через 9 месяцев вы перестанете задыхаться при нагрузках, а через 2 года без сигарет риск сердечного приступа снижается до обычного уровня.

Никотиновая зависимость может быть очень сильной. Однако обычному человеку вполне по силам ее побороть. Желаю вам терпения и успехов в борьбе с пагубной привычкой!

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 1762 | Добавил: ptat2007 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новости друзей!

Интересные подробности из мира Меендо видео и фото прилагается!

Желающих познакомиться: 1 770 000 человек! на сайте MyLove мы соединяем серца!

Внимание! Бесплатные знакомства на сайте Вторая половинка могут привести к зависимости

Интересное
Поиск

 

 

 

Архив записей
Написать новость © 2024 Шокирующая правда о сайте Однотрахники!