Пятница, 19.04.2024, 16:58
www.vstavlyaet.ru - Написать новость это легко!!!
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
Автомобили [11]
Бизнес и финансы [13]
Домашний очаг [10]
Культура и искусство [7]
Медицина и здоровье [12]
Наука и образование [12]
Непознанное [7]
Новости и СМИ [4]
Общество и политика [9]
Отдых и развлечения [104]
Производство [6]
Разное [16]
Спорт [7]
Справки [0]
Товары и услуги [3]
Юмор [16]
Интернет [4]
Статистика

 

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Май » 12
Льготы для сотрудников, которые работают и
обучаются в высших учебных заведениях

Пожалуй, многие со мной согласятся, что трудовое право – одна из отраслей права, с которой мы сталкиваемся ежедневно и количество нарушений норм которой не имеет счета. В настоящее время не редкость, когда люди, получив среднее специальное образование идут работать и продолжают обучение. Высшее образование – это уровень знаний, который приобретается в высших учебных заведениях на базе полного среднего образования и необходимый специалистам высшей категории в разных отраслях народного хозяйства, науки и культуры. Подготовка специалистов может осуществляться без отрыва от производства.
На законодательном уровне, для данной категории лиц закреплены такие льготы:
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Сотрудникам, допущенным до сдачи вступительных экзаменов в высшие учреждения образования, продолжительностью 15 календарных дней, без учета времени необходимого для проезда к месту нахождения учреждения образования и обратно. Этот отпуск предоставляется независимо от уровня аккредитации учебного заведения. Основанием является заявление абитуриента и сообщение учреждения о допуске к вступительным экзаменам. Затраты на проезд несет сотрудник.
Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. Такой отпуск предоставляется:
 На период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи экзаменов и зачетов – в зависимости от уровня аккредитации от 10 до 40 календарных дней;
 На период сдачи государственных экзаменов – 30 календарных дней
 На период подготовки и защиты дипломной работы – от 2 до 4 месяцев – в зависимости от уровня аккредитации.
Сотрудникам, которые обучаются без отрыва от производства в аспирантуре и тем, которые успешно выполняют индивидуальный план подготовки, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск – 30 календарных дней.
Предоставление свободных от работы дней. Предоставление такой льготы имеет цель – создание лучших условий для подготовки сотрудников, которые совмещают работу с обучением в высших учреждениях образования. Сотрудникам, которые обучаются на последних курсах высших учреждений образования, перед началом выполнения дипломной работы или сдачей государственных экзаменов предоставляется:
 При 6-ти дневной рабочей неделе – 1 свободный от работы день с оплатой его в размере 50%;
 При 5-ти дневной – по желанию 1-2 свободных от работы дня – без сохранения заработной платы.
Установление иной продолжительности отпуска в связи с обучением. Для сотрудников, которые успешно обучаются в высших учреждениях образования по нижеприведенным направлениям подготовки, где процесс обучения имеет свои особенности, дополнительно предоставляются:
 Культура, музыкальное искусство – ежегодно 10 календарных дней с сохранением заработной платы и 10 календарных дней – без сохранения.
 Театральное искусство, киноискусство, телеискусство – ежегодно 20 календарных дне с сохранением заработной платы и 10 календарных дней – без сохранения.
 Филология – ежегодно 10 календарных дней без сохранения заработной платы.
Предоставление творческих отпусков в связи с написанием диссертационных работ, учебников – до 6 месяцев.
Оплата проезда к месту нахождения высшего учебного заведения. На собственника предприятия, независимо от формы собственности возлагается обязанность оплатить проезд сотрудника к месту нахождения учебного заведения. Собственник предприятия оплачивает проезд один раз в год в размере 50% стоимости проезда. Следует указать, что к виду транспорта и классу вагона нет ограничений.
В итоге получаем: успешное прохождение производственного обучения, окончание учреждения образования будет свидетельствовать о квалификации сотрудника, что в свою очередь влияет на качество работы и дает преимущества в продвижении. Знайте свои права и пользуйтесь ними!!!

Категория: Производство | Просмотров: 1825 | Добавил: alla_beria | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (0)


Новости друзей!

Интересные подробности из мира Меендо видео и фото прилагается!

Желающих познакомиться: 1 770 000 человек! на сайте MyLove мы соединяем серца!

Внимание! Бесплатные знакомства на сайте Вторая половинка могут привести к зависимости

Интересное
Поиск

 

 

 

Архив записей
Написать новость © 2024 Шокирующая правда о сайте Однотрахники!